PASCAL, Blaise. Pensées sur la religion et sur quelques autres sujets. Paris: Guillaume Desprez, 1670. In-12 (150 x 873 mm). (Légèrement bruni.) Reliure de l'époque en veau, dos à nerfs orné (dos et coins habilement restaurés). éDITION ORIGINALE conforme à la description donnée par Tchémerzine. Il existe une autre édition, sous la même date, avec quelques petites fautes d'imprimerie mais avec la même collation qui est considérée comme une contrefaçon. Tchémerzine fait aussi mention de deux exemplaires datés de 1669 (l'un à la bibliothèque de Troyes, l'autre à la Bibliothèque nationale de France). Ces deux exemplaires sont les seuls connus sous cette date et la bonne édition de 1670 dont la collation se rapproche le plus à celle de 1669 (i.e. 41 ff., 365 pp., 10 ff.), comme c'est la cas ici, est considérée comme l'originale. Le privilège est d'ailleurs daté du 2 janvier 1670. "Les pensées occupent une place unique parmi les ouvrages d'apologétique à cause de leur profondeur philosophique et religieuse et de la puissance de leur style... Demeurant inachevées, elles se composent d'environ un millier de fragments, dont l'édition posthume de 1669 n'a retenu que les plus accessibles, les soumettant à des retouches et les classant dans un ordre arbitraire" ( En français dans le texte ). Bel exemplaire dans sa première reliure. Tchémerzine V, 70.