PASCAL (Blaise) Les provinciales ou les lettres escrites par Louis de Montalte, a un provincial de ses amis, et aux RR. PP. Jésuites : avec la théologie morale des dits Pères et nouveaux casuistes. A Cologne, chez Nicolas Schoute, 1659. In-8 : (8ff. le premier blanc), 320pp. Veau fauve de l’époque, dos à nerfs orné, pièce de tomaison maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges (accroc en pied). Très bon exemplaire dans une fine reliure hollandaise de l’époque.