PARURE NAPOLÉON III composée d’un bracelet, d’une paire de pendants d’oreilles et d’une broche en or jaune 750 millièmes, pierres blanches et émail bleu (légers manques), à motif de cartouches finement ciselés. Bracelet avec fermoir à cliquet, broche avec fermoir à aiguille et paire de pendants avec fermoirs à bascule. Poinçon de maître orfèvre français. Poids brut : 55,7 g Dimensions bracelet : 21,5 x 3,8 cm Dimensions broche : 4,8 x 3,5 cm Dimensions pendants d’oreilles : 2,7 x 2 cm A yellow gold, white stones and blue enamel set composed by a brooch, A pair of pendant earrings and a bracelet, Napoleon III period.