En argent repoussé et ciselé, reposant sur un pied orné de têtes de putti, de perles et de fleurs. La coupe est décorée de vases fleuris alternés avec des godrons gravés de motifs décoratifs. Le couvercle est décoré de godrons, de motifs floraux et de têtes d`anges. Poinçon de titre 13 löthinge, pour 812,5 /1000 et trois poinçons non-identifiés. Travail austro-hongrois du début du XVIIIème Hauteur : 16,6 cm, poids : 261 gr.