Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Masque de Madame Rodin dit aussi Masque

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 49.153 $ - 61.442 $
Zuschlagspreis:
45.000 €
ca. 55.298 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 49.153 $ - 61.442 $
Zuschlagspreis:
45.000 €
ca. 55.298 $

Masque de Madame Rodin dit aussi Masque de Rose Beuret Bronze à patine noire nuancée de vert, signé sur le cou en bas à droite, inscrit «Alexis Rudier fondeur Paris» à l'arrière du support et marqué du cachet intérieur. Conçue circa 1882, cette épreuve fut fondue en 1913. 26 x 17.5 x 17 cm - 10 1/4 x 6 7/8 x 6 3/4 in. Bronze with black patina tainted with green, signed on the neck lower right, inscribed «Alexis Rudier fondeur Paris» at the back of the stand and stamped. Created circa 1882, this piece was cast in 1913. Provenance: Auguste Rodin; M. Hans Hermann Vögel, Chemnitz (acquis de l'artiste, 5 octobre 1913); Vente publique, Karl & Faber, Münich, 1962; Collection Hella Tischer, Allemagne; Vente publique, Christie's Londres, 28 juin 1988, lot 118; M. Felipe Grimberg, Miami (acquis à la vente ci-dessus); Collection privée, Miami Un certificat d'authenticité du Comité Auguste Rodin sera remis à l'acquéreur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
06.07.2012
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
06.07.2012
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909