PARURE en BRONZE DORÉ composée d'un buvard rouleau, d'un coupe papier et d'un encrier forme d'une urne calice à corps ciselé et ajouré, fermée par un couvercle charnière sur un godet porcelaine et fixée au centre d'un plateau circulaire à bords festonnés. Circa fin XIXème. Diam. 20 cm, haut. 14 cm. Reproduit p. 50 à droite.