Parure en argent sertie de racines d'émeraudes. Elle comprend : un collier monté de 35 émeraudes rondes en chute et retenant une émeraude centrale taillée en poire ; et une paire de pendants d'oreilles montés chacun de 5 émeraudes rondes retenant une émeraude de taille poire en pampille (système pour oreilles percées). Première moitié du XXe siècle. Dans un écrin de la maison Aldebert. (égrisures)