PARTIE DE SERVICE EN FAÏENCE FINE ANGLAISE DU XIXe SIÈCLE À décor bleu, rouge et or dans le style Imari de pagodes et rochers percés fleuris comprenant : - une terrine ovale couverte et son plateau ovale à deux anses (l. : 37 cm ; 14 1/2 in., l. du plateau : 40,5 cm ; 16 in.), - quatre légumiers ovales couverts (l. : 34,5 cm ; 13 1/2 in.), - trois grands plats ovales (l. : 45, 49 et 53 cm ; 17 3/4, 19 1/4 and 20 3/4 in.), - un plateau circulaire (D. : 31 cm ; 12 1/4 in.), - quatre compotiers en forme de feuille (l. : 25 cm ; 9 3/4 in.), - deux compotiers rectangulaires (l. : 26 cm ; 10 1/4 in.), - deux compotiers ovales (l. : 26 cm ; 10 1/4 in.), - douze assiettes à dessert (D. : 23 cm ; 9 in.), - douze assiettes plates (D. : 26 cm ; 10 1/4 in.), - douze assiettes à potage (D. : 26 cm ; 10 1/4 in.) Marqué Mason's, patent ironstone china Une anse de plateau accidentée et petits éclats (54) A 54-piece part English earthenware table service in the Imari style, 19th century