Partie de service à thé en argent de forme balustre à quatre contours à décor de réserves ornées de feuilles de laurier et rocaille, alterné de pilastres en consoles ajourées feuillagées et à coquille, les côtés gravés d'une couronne de marquis avec pour cimier un griffon issant et empoignant trois épis de blé. Couvercle à charnière et mobile pour le sucrier, prises figurant des feuilles rocaille à deux points de fixation, anses à enroulement feuillagé, comprenant : une théière, un sucrier (intérieur vermeil), un pot à lait Poinçons : Minerve, Premier Titre et Mercure dans un ovale 800°/°° Maître-Orfèvre : HENIN et Cie H. théière : 22 cm - H. sucrier : 17 cm - H. pot à lait : 13 cm - Poids: 1 526 g Petits chocs ML