Partie de ménagère en argent 950 millièmes, modèle à filets feuillagés et agrafe coquille, gravé d'un monogramme stylisé comprenant : - Vingt-quatre cuillers de table, - Vingt-quatre couteaux à poissons, - Une louche, - Une cuiller à sauce, - Une cuiller à ragoût, - Un couvert de service à poisson, - Une pelle à fraise, - Une cuiller saupoudreuse, - Une pelle à gâteau, - Six pelles à sel, - Huit salerons ronds à oreilles et leurs intérieurs, - Douze fourchettes à huîtres, - Trois pièces de service à hors-d'oeuvre, - Une pince à sucre, - Vingt-quatre pelles à glace en vermeil, - Vingt-quatre cuillers à thé. Orfèvre : CARDEILHAC. Poids pesable : 6,910 kg. (Chocs sur le cuilleron de la louche.) On y joint vingt-quatre cuillers à café, la spatule trilobée et feuillagée, le cuilleron vermeillé modèle queue-de-rat. Orfèvre : CARDEILHAC. Poids pesable : 485 g.