PAROLES. Paris, Les Editions du Point du Jour, 1947. In-8, couverture toilée de l'édition. Edition en partie originale. Précieux exemplaire spécialement imprimé pour André Breton comportant contrecollé sur la doublure et la page de garde, un collage original dédicacé par Jacques Prévert: «A André Breton son ami Jacques Prévert.» Au verso de la page de garde figure un second collage original de Jacques Prévert couvrant deux pages. Sur la page de titre, Prévert a contrecollé deux petits caches de papier sur son nom de façon à ce qu'on puisse lire Jacques rêve. A la fin du volume figurent deux autres collages tous deux sur double page, le deuxième réellement extraordinaire titré et monogrammé par Prévert «La guerre et la paix». Exemplaire exceptionnel.