Pariser Niello-Tabatiere Silber, nielliert und teilw. vergoldet. Rechteckig mit gebauchter Wandung. Flächendeckender Niello-Dekor aus Blattranken, Blüten und unterschiedlichen Tieren. Auf scharniertem Deckel Ovalkartusche mit der Darstellung Amors. Innen vergoldet. Gest., Beschaumarke, undeutl. Meistermarke. Gew. ca. 100 g. H. 1,7 cm. 8,5 cm x 5 cm. A French niello and parcel-gilt silver snuff box. Assay and indistinct master´s mark. Frankreich. Paris. 1819-1838.