Höhe: 2,5 cm. Durchmesser maximal: 8 cm. Gewicht: 110 g. Boden und Deckel inwandig punziert mit Pariser Beschau. Paris, um 1784.
Gelbgold emailliert. Über niedrigem Standring ovaler Korpus mit Stülpscharnierdeckel. Wandung allseits mit transluzidem blauen Email über guillochiertem Fond. Feiner Gold- und Emaildekor, Ornamentbänder darstellend. Deckelseitige stehende, ovale, perlgesäumte Kartusche mit polychromer Darstellung dreier junger Frauen nebst antiker Büste. (1260346) (13) Paris Louis XVI gold box Height: 2.5 cm. Max. diameter: 8 cm. Weight: 110 g. Hallmarked with Paris city mark on underside and inside lid. Paris, ca. 1784. Enamelled yellow gold. Oval body on low rim with hinged lid.