Auktionsarchiv: Los-Nr. 444

Pariser Louis XVI-Golddose

Schätzpreis
14.000 € - 15.000 €
ca. 16.646 $ - 17.836 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 444

Pariser Louis XVI-Golddose

Schätzpreis
14.000 € - 15.000 €
ca. 16.646 $ - 17.836 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 2,5 cm. Durchmesser maximal: 8 cm. Gewicht: 110 g. Boden und Deckel inwandig punziert mit Pariser Beschau. Paris, um 1784.
Gelbgold emailliert. Über niedrigem Standring ovaler Korpus mit Stülpscharnierdeckel. Wandung allseits mit transluzidem blauen Email über guillochiertem Fond. Feiner Gold- und Emaildekor, Ornamentbänder darstellend. Deckelseitige stehende, ovale, perlgesäumte Kartusche mit polychromer Darstellung dreier junger Frauen nebst antiker Büste. (1260346) (13) Paris Louis XVI gold box Height: 2.5 cm. Max. diameter: 8 cm. Weight: 110 g. Hallmarked with Paris city mark on underside and inside lid. Paris, ca. 1784. Enamelled yellow gold. Oval body on low rim with hinged lid.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 444
25.03.2021
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 444
25.03.2021
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300