Paris, La jeune gravure contemporaine, Michel de Romilly, [1950]. 1 volume in-folio, en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise, étui. Exemplaire n. 136 (4e état sur 5) sur Arches, pour un tirage à 214. Illustré de 14 burins de Roger Vieillard 1 frontispice, 12 à pleine pages et 1 grande vignette de titre. Piqûres récurrentes pour l'ensemble.