Paris, 1848 - id., 1912], peintre militaire français. 2 lettres et 1 carte photographique, autographes signées. 4 pages in-8° et in-12. "J'emporte du Bohémien le plus délicieux souvenir, ainsi que de mon court séjour" - Photographie représentant Detaille avec un oiseau, une autre le représentant en train de peindre un panorama (sans doute la bataille de Rezonville),. On joint 3 actes notariés, 2 pages de livres avec dédicaces de Jouhandeau et P. Wolff, 1 photographie du Mal Joffre, 2 photographies de l'enterrement du Mal Foch, des documents divers dont une pièce musicale de Marcel Samuel-Rousseau- etc.