Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

PARIS 1717 - 1722

Orfèvrerie
10.05.2023
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 656 $ - 875 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

PARIS 1717 - 1722

Orfèvrerie
10.05.2023
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 656 $ - 875 $
Zuschlagspreis:

PARIS 1717 - 1722
Coffret écritoire en chagrin noir, les garnitures en argent. De forme rectangulaire à charnière, l’intérieur comporte deux emplacements pour un encrier et un sablier (manquants), deux boîtiers pour les plumes et le papier, et un emplacement dans le couvercle pour la correspondance. Les fermoirs sont en argent en forme de S dont certains poinçonnés d’une décharge, et poignée mobile centrale.
Maître orfèvre : pas de maître orfèvre
Poids brut : 897 g - longueur : 22 cm - largeur : 16 cm - hauteur : 7 cm
État : papier à la cuve probablement changé, cuir amélioré

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
10.05.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

PARIS 1717 - 1722

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
10.05.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720