[PARFAICT (Claude) et Godin d'ABGUERBE]. Dictionnaire des théâtres de Paris. Paris, Lambert, 1756. 7 vol. in-12, demi-basane fauve mouchetée, pièce brune, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce dictionnaire alphabétique des pièces, auteurs et acteurs des XVIIe et XVIIIe siècles. Le volume VII comprend les corrections et additions. Fines craquelures au dos.