Par KLINGER, Moscou, avant 1896. Suite de six cuillères à thé en vermeil à décor d'un motif d'arabesque en émaux polychromes cloisonnés sur fond amati, dans un entourage de perles émaillées bleues, partie de manche émaillé. L'ensemble est conservé dans un écrin non d'origine, de la Maison Morozoff, en bois naturel, intérieur en velours et soie. Petits accidents et usures du temps à l'écrin, mais bon état. Poinçon titre : 84, Moscou, avant 1896. Poinçons d'orfèvre : Gustave Klingert. L.: 14 cm. Poids total brut : 153 g.