Par de castiçais D. Maria em prata portuguesa, do séc. XVIII, decorado com frisos perlados. Com marca de contraste do Porto (P-16.0), em uso em 1784 a c.1792, e marca de ourives MG (P-493.0 ou 493.0a), atribuível a Manuel Vilaça Gomes, datável de 1798 a c.1804. Riscos, pequenas amolgadelas e pequenos defeitos. (2) Peso aprox.: 754 g.; Alt. aprox.: 22,5 cm.