Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Papillons d’Europe, peints d’après

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 26.048 $ - 31.258 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 26.048 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 26.048 $ - 31.258 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 26.048 $

Papillons d’Europe, peints d’après nature. A Paris, chez Delaguette, Basan et Poignant, 1779-93. 8 vol. in-4 (286 x 230 mm), veau clair marbr., dos orné de papillons avec pièce de titre et tom. r. et v., triple fil. sur les plats, tr. bl. (Rel. de l’époque). SUPERBE OUVRAGE, orné d’une vignette d’en-tête, de 2 front. coloriés dessinés et gravés par Gérardin, d’un frontispice en noir, de 350 planches hors texte par Ernst, gravées et coloriées à l’époque sous sa direction (et sous celle de Gigot d’Orcy), décrits par Engramelle (plus 3 pl. horstexte en noir gravées d’après Engramelle et Ranson). REMARQUABLE RELIURE, au dos très décoratif et d’une grande fraîcheur. Références : Nissen, ZBI, 1300 ; Nissen, Tierbucher aus 5 Jahrhunderten, 78 ; Horn-Schenkling 6051 ; Graesse II, 498; Brunet II 1048-1049 ; A. Birembaut, Les frères Engramelle : VIIIe Congrès International d’Histoire des Sciences (1956), p. 149.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
25.11.2022
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
25.11.2022
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000