20. Jh., Silber vergoldet, gestempelt 84 Zolotniki, Herstellermarke H.W. im Oval, von einem in polychromem Transluzidemaille verzierten vollplastischen Hahn bekrönter Griff, partiell emailliert in grünem Transluzidemaille auf Guillochégrund, verschiedene Ornamentverzierungen und Perlbänder, Schneide aus Nephrit, aufgelegte ornamentverzierte Kartuschen, winzigste Fehlstellen im Emaille, L ca. 24,7 cm.