(Papier) HUNTER (Dard). The literature of Papermaking 1390-1800. Chillicothe (États-Unis d'Amérique), 1925 (Réimpression, 2001). In-folio, (2) ff + 48 pp, toile de l'éditeur. L'auteur a recensé, décrit, commenté (et reproduit quelques pages de titres et illustrations) des manuscrits et des livres importants qui traitent du papier, de son histoire et de ses techniques. On joint ; - COTTIER (Élie). L'Histoire d'un vieux métier. Le papier d'Auvergne est fait à la main comme au Moyen Age. Clermont-Ferrand, Éditions Mont-Louis, (vers 1937). In-8, 100 pp + (1) f, broché. Ouvrage illustré de bois dans le texte. Il est imprimé, comme il se doit, sur papier d'Auvergne. - Le Papier. Numéro 27/28 de la Revue Traverses. Paris, Centre Pompidou, 1983. In-4, 222 pp, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. - BLUM (André). Les Origines du papier, de l'imprimerie et de la gravure. Paris, Éditions de la Tournelle, 1935. In-8, 252 pp, broché. Frontispice et nombreuses figures. - Papermaking Art and Craft. Washington, Library of Congress, 1968. In-8 à l'ialienne, 96 pp, broché, titre en lettres en relief sur la couverture. Illustré de nombreuses reproductions, fac-similés, photographies, etc ...The spread of papermaking, The techniques of papermaking, Paper making in the past century.