Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
366 €
ca. 410 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
366 €
ca. 410 $

[PAPETERIE]. Ensemble de 9 catalogues ou brochures : - GALERIE DOUANT. L’Art et les papiers de Montval et ceux de Vidalon. Paris, [1914]. — In-12, couverture muette. Broché. Catalogue d’exposition. Bois de GASPARD MAILLOL, LAGA, Auguste ROUQUET J. MARET. - VAN GELDER ZONEN. Papiers de Hollande pour éditions de luxe… Amsterdam, 1925. — In-4 carré, broché, couverture rempliée illustrée. Bel exemplaire. - MULLER. La Lettre à travers les âges. [Sans lieu] : Louis Muller et fils, 1933. — In-4, couverture illustrée en noir et or, broché, cordonnet de soie. Plaquette imprimée par Draeger à 5000 exemplaires, dédiée aux amis du beau papier. Illustrations dans le texte et plusieurs fac-similés de lettres manuscrites contenus dans une petite chemise fixée à la couverture in fine. Échantillons de papier vélin et vergé de couleurs présentés sur le dernier contreplat. Couverture salie. - AUSSEDAT. Les « Pépins » qui guettent toute la gamme des papiers. Montrouge : Aussedat, 1935. — In-8 carré, broché, couverture imprimée en couleurs. Illustrations en couleurs de Pierre LECONTE. - PAPETERIES JOHANNOT. Trois siècles d’industrie papetière. Les papeteries Johannot à Annonay. Lyon : Audin, 1935. — In-8 carré, feuillets doubles retenus par un cordonnet de soie orangé, couverture imprimée en couleurs. Plaquette retraçant la naissance des papeteries Johannot. Nombreuses illustrations dans le texte : photographies, ornements typographiques gravés, fac-similé de manuscrit. Tirage limité à 1500 exemplaires (n°80). Taches et insolations à la couverture. - LOURDELET – MARICOT. Cent ans de cartonnerie. Paris, 1952. — In-4, bradel papier grège. Livre d’or imprimé pour les cent ans de la maison Lourdelet Maricot fabricants de cartons d’emballage. Nombreuses et belles photographies en noir et blanc. Cartonnage insolé. - GONIN. Le fumigator. Sous-main publicitaire in-4 oblong, composé d’une partie centrale contenant un grand buvard maintenu par 4 coins de papier argenté, sur lequel se rabattent deux volets illustrés en couleurs qui contenaient probablement des enveloppes de correspondance. Le Fumigator était un procédé de désinfection par étuve, mis au point par la société Gonin. Usures d’usage. - GRILLET & FÉAU. Papier couché. Paris, s.d. — In-8 oblong. Reliure à spirale. Belle et importante plaquette publicitaire sur le papier couché (ses caractéristiques, sa fabrication, etc.) et sur la papeterie Grillet-Féau. Imprimée par Draeger, elle est illustrée de très nombreuses photographies en noir et blanc. - VOX (Maximilien). Dialogue avec Monsieur Breme sur l’utilité du dessin. Paris : Papiers Canson, [sans date]. — In-12, couverture illustrée. Agrafé. Document publié par la maison Canson sur l’utilité du dessin, imprimé sur Vergé Vidalon. Rousseurs surtout aux premiers et derniers feuillets.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
15.09.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
15.09.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720