Papageienfigur Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Johann Joachim Kaendler 1741, Modellnr. 20 x, Papagei auf Stamm, fressend, farbig bemalt, geringfügig rest., 1 Blatt best., H ca. 28,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923