PAOLO E VIRGINIA, melodramma semiserio in due atti da rappresentarsi nel Teatro di S.A.S. il Signor Principe di Carignan. Torino, presso Onorato Derossi stampatore e librajo della Direzione dei Teatri, 1817. In-12 (151 x 95 mm), maroquin vert à grain long, bordure dorée, armes au centre, coupes, dentelle intérieure et tranches dorées (Reliure de l’époque). Adaptation théâtrale de Paul et Virginie, le chef-d’œuvre de Bernardin de Saint-Pierre, pour le théâtre originellement en bois, reconstruit en pierre en 1752 à la demande du Prince Louis Victor de Carignan, destiné à la représentation des comédies. Elle est suivie de Gundeberga, « ballo storico » médiéval (l’intrigue se situe à la cour du roi des Lombards ) du chorégraphe Gaetano Gioja et de son successeur Giovanni Galzerani, à l’époque du sommet du ballet-pantomime italien qui séduisait tellement Stendhal. Joli exemplaire du roi de Sardaigne Vittorio Emanuele i di Savoia, relié à ses armes.