Panneau de six carreaux de faïence constituant un décor maçonnique : Colonnes du Temple à droite et à gauche, avec des symboles divers (fil à plomb, mappemonde, niveau, pierre, etc...) encadrant une équerre et un compas, rose au centre, damier et escalier du Temple en bas, légende « Conservons sa fraîcheur » en haut. Fin XVIIIème début XIXème siècle. Largeur environ 58 cm, Hauteur environ 40 cm. Divers accidents mais très rare 2 500/3 500 FF 381/533 E