Auktionsarchiv: Los-Nr. 553

Panciroli, Govanni Notitia dignitatum

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
350 €
ca. 396 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 283 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 553

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
350 €
ca. 396 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 283 $

Panciroli, G(uido). Notitia dignitatum, utriusque Imperii Orientis scilicet et Occidentis ultra arcadij honoriique tempora. Editio postrema auctore et emendatior. 3 Teile in 1 Band. 8 Bl., 271 S., 6 Bl.; 196 S.; 39 S., 2 Bl. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken und 106 Textholzschnitten. Ohne die doppelblattgroße Karte. 34,5 x 21,5 cm. Kalblederband um 1700 (Gelenke angeplatzt, VDeckel gelockert, stärker beschabt, Kapitale etwas lädiert). Genf, Stephanus Gamonetus, 1623. Graesse IV, 691. Ebert 14906. – Genfer Druck des spätrömischen Staatshandbuchs mit den umfangreichen Kommentaren des in Padua und Venedig wirkenden Zivilrechtlers Guido Panciroli (1523-1599), die erste von ihm bearbeitete Ausgabe erschien noch zu seinen Lebzeiten 1593 in Venedig (und dann 1608 erneut in Leiden). "Diese zum Theil anders angeordnete Ausgabe ist mit dem typus imp. Rom und mit einer tabula de V dioecesibus orientis vermehrt, dagegen aber fehlt hier Rhuardesii Comm. und Alciatus de magistratibus ; auch ist bei Pancirollus de magistratib. municip. die Dedicatio weggelassen" (Ebert). Die Textholzschnitte sind Nachschnitte der ersten Druckausgabe des bis dato nur in Handschriften überlieferten Werks, die Froben 1552 in Basel herausbrachte. Der Text der Notitia Dignitatum geht auf spätantike Quellen zurück und gewährt einen umfassenden Überblick über die administrative Gliederung der beiden römischen Reiche mit ihren Zentren Rom und Konstantinopel, sowohl in zivilen als auch in militärischen Angelegenheiten. Die Textholzschnitte zeigen die Insignien der entsprechenden Würdenträger in den einzelnen Regionen, verschiedene Weihegegenstände, Kodices und Schriftrollen, stilisierte Ansichten der Provinzen, ferner mit einer Karte vom Bosporus, je einem Stadtplan von Rom und Konstantinopel, im Anhang auch Abbildungen von antikem Kriegsgerät etc. – Es fehlt die doppelblattgroße Karte. Etwas gebräunt und braunfleckig. Blatt K 6 in der unteren Ecke angestückt, ebenso Blatt N 3 im unteren Rand, die Lagen X, Y und Z mit kleiner hinterlegter Wurmspur im unteren Bug, zwei weitere Blatt mit sehr kleiner hinterlegter Fehlstelle. Mit einigen Anstreichungen in Bleistift, Innenspiegel mit Einträgen sowie zahlreichen, teils montierten Blatt mit moderner hs. Auflistung (Index).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 553
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 553
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025