PALLADIANISCHE UHR Frankreich, Anfang 20. Jh. Weiß-roter Marmor, Messing. H. 26 cm. Auf dem Uhrwerk mit dem Herstellerzeichen. Architektonischer Uhrenkopus mit einem Schlachtenszene-Relief. Von jeweils zwei Säulen flankiertes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Part. min. best., funktionsfähig, Schlüssel vorhanden.