Palette à fard de type « scutiforme » en grauwacke. L'usure de la partie centrale correspond à son utilisation pour broyer les minéraux nécessaires à la fabrication de fards. Égypte, Naqada I ou II. (Éclats visibles sur les bords). Longueur : 22,2 cm Provenance : Vente publique PBA Paris, Drouot, 26.11.2013, lot 38