Palempore à l'arbre de vie, Inde, XIXe siècle, toile de coton peinte et teinte en noir et rouge à décor d'un arbre de vie aux oiseaux branchés et sur lequel s'ébattent des écureuils. Tertre en écailles abritant de nombreux mammifères dont des éléphants et tigres combattant, surmonté de deux coqs 240 x 145 cm Trous, mauvais état Nous y joignons un kalemkar au cyprès