Paire d’Ibeji féminins Elles sont présentées nues debout sur un piédestal circulaire. Leurs visages arborent une belle expression avenante et joyeuse. Leurs coiffes sont agencées par plusieurs chignons dirigés vers le ciel évoquant des couronnes stylisées Bois dur. Ancienne patine d’usage rousse et brune brillante. Cauris, perles de traite, cordelettes Yoruba, Nigéria. Fin XIXème – Début XXème siècle H. 27,5 et 28 cm