Paire d'encoignures en laque de Chine et vernis à décor d'oiseaux branchés dans des paysages de jardins fleuris; de forme contournée, elles ouvrent en opposition chacune par un battant marqueté à l'intérieur d'amarante; décor de bronze ciselé et doré tels que chutes, descentes de chutes, sabots, encadrements rocailles à rinceaux et cartouches. Estampille de Jacques Dubois Epoque Louis XV (éclats et restaurations). Plateaux de marbre blanc veiné gris. H: 91 - L: 72 - P: 51cm Jacques Dubois (vers 1693-1763) figure parmi les ébénistes parisiens les plus renommés sous le règne de Louis XV. Avant d'être reçu maître ébéniste en septembre 1742, il oeuvrait en tant qu'ouvrier libre dans le quartier du Faubourg Saint-Antoine. Il réalisa un nombre important de meubles, toujours de grande qualité, faisant preuve de rigueur dans la sélection de ses bois de placage et dans le choix des bronziers avec lesquels il collaborait. Il est notamment l'auteur de quelques-uns de plus grands chefs-d'oeuvre de l'ébénisterie parisienne du temps, notamment du bureau plat «dit de Vergennes» conservé au Musée du Louvre à Paris, ainsi que de l'encoignure du comte Branicki, aujourd'hui conservée au Getty Museum à Malibu. De nos jours certaines de ses réalisations sont conservées notamment au Musée des Arts décoratifs et au Musée du Louvre à Paris, à la Wallace Collection et à Waddesdon Manor à Londres, au Rijksmuseum d'Amsterdam et au Cleveland Museum of Art