Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.979 $ - 12.827 $
Zuschlagspreis:
18.125 €
ca. 23.250 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.979 $ - 12.827 $
Zuschlagspreis:
18.125 €
ca. 23.250 $

PAIRE DE VASES EN PORCELAINE DE PARIS (DARTE FRERES) DU DEBUT DU XIXEME SIECLE
CIRCA 1826
PAIRE DE VASES EN PORCELAINE DE PARIS (DARTE FRERES) DU DEBUT DU XIXEME SIECLE CIRCA 1826 Le corps oviforme appliqué de deux anses enroulées à têtes de bélier et palmettes, reposant sur un piédouche circulaire et une haute basé carrée, la face à décor polychrome, le premier d'une femme dévoilant une plaque sculptée dans un atelier, signé A.L./Maitre./1826. ; le deuxième représentant "Raphaël et la Fornarina" signé AL. Maitre , dans un cartouche rectangulaire à décor or regravé d'une frise avec fleurs et rubans croisés, le revers à décor or regravé d'un pot à feu encadré de deux cornes d'abondance fleuries, les bases à décor or de paniers fleuris et rinceaux Hauteur: 60,5 cm. (23¾ in.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
07.11.2012
Christie's
7 November 2012, Paris

CIRCA 1826

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
07.11.2012
Christie's
7 November 2012, Paris