PAIRE DE VASES EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795) De forme Gu, à décor de palmes et lotus sur fond turquoise, des frises de ruyi au pied et à la bordure du col, une frise de pétales de lotus en bronze doré à l'épaulement de la partie centrale, l'intérieur du col émaillé de lotus H. : 27 cm (10 1/2 in.) A pair of gilt bronze and cloisonne enamel Gu vases, China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)