- Paire de vases cylindrique en sentoku à décors en relief d'oiseau et de fleurs. Manque le fond de l'un. Cachet sur l'autre Japon. Vers 1930 H.30,5 cm On joint un ensemble en alliage de cuivre représentant des singes, dont deux grimpants le long d'une tige formant bougeoir (accident au bougeoir); un sujet en céramique émaillé représentant un porteur et une coupe à offrandes en bois cannelé et laqué brun rouge (manque le fond) Chine et Birmanie.Travail moderne H. 12,5 à 35 cm