Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

Paire de vases balustres de forme ovoïde en porphyre de Suède. Deux anses en mufles

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.733 $ - 27.645 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.733 $ - 27.645 $
Zuschlagspreis:

Paire de vases balustres de forme ovoïde en porphyre de Suède. Deux anses en mufles de lion en bronze doré. Montés en candélabres à quatre lumière et branches de lys. (Accident à un col). Vers 1800. Hauteur des vases: 39 cm - Hauteur totale: 75 cm Des montures très semblables en bronze à mufle de lion se retrouvent fréquemment à la fin du XVIIIIe siècle comme par exemple sur une paire de pot-pourris de la collection Cassel van Doorn, Galerie Charpentier, 30 septembre 1956 n° 84 ou sur une paire de vases de la collection Greenberg, Sotheby's New York, 21 mai 2001, n° 7. Bien que connu dès la fin du XVIIe siècle, le gisement d'Alfdalen en Dalécarlie au centre de la Suède ne fut réellement exploité qu'à partir des années 1780. Le répertoire des formes est assez restreint: vases balustres, coupes et cratères car il s'agit d'un matériau très cassant

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
21.03.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
21.03.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240