PAIRE DE VASES BALUSTRES CHINE Paire de vases balustres en porcelaine de la famille rose à décor en émaux polychromes sur la couverte d'un couple de Phoenix dans un bosquet de pivoines animées de passereaux en vol. Chine. Dynastie Qing. Marque et période de l'empereur Gang Xu 1875 à 1908 à six caractères en rouge sur couverte. H : 36,5; D : 14 cm.