Paire de tasses de forme litron en porcelaine, orné au centre du chiffre du roi Louis XVIII en or dans une couronne de feuilles de laurier, filets or sur les bords. Légère usure à la dorure. Manufacture impériale de Sèvres, époque Empire, 1807-1809. Le chiffre du roi Louis XVIII remplacé à Sèvres sous la Restauration. Marques impériales au tampon rouge biffées, et marques au chiffre du roi Louis XVIII au tampon bleu. H. 6,5 x D. 6,3 cm. Provenance - Service des Officiers de l’empereur Napoléon Ier, appelé aussi “à chiffre N couronné”. - Service des Officiers du roi Louis XVIII, appelé aussi “à chiffre LL couronné et filet d’or”.