PAIRE DE TABLES D'EPOQUE NEOCLASSIQUE
TRAVAIL ALLEMAND, ATTRIBUE A DAVID ROENTGEN
PAIRE DE TABLES D'EPOQUE NEOCLASSIQUE TRAVAIL ALLEMAND, ATTRIBUE A DAVID ROENTGEN En placage de loupe d'amboine et ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau ceint d'une galerie en partie ajourée, la ceinture ouvrant par un tiroir en acajou muni de trois tiroirs intérieurs, reposant sur quatre pieds en gaine se dévissant, les serrures au trèfle, la première table portant une étiquette du palais de Pavlosk en cyrilique numérotée 1977 , un numéro à l'encre MN..24 34 , un tampon des douanes françaises et un cachet des douanes allemandes, la seconde table portant le numéro à l'encre MN 2434 , un cachet des douanes françaises et un fragment d'étiquette Hauteur: 73,5 cm. (29 in.) ; Largeur: 53,5 cm. (21 in.) ; Profondeur: 36 cm. (14¼ in.) (2)