PAIRE DE STATUETTES D'AMITAYUS en alliage de cuivre doré à la bronzine, représentés assis en dhyanasana sur une base quadrangulaire ajourée devant une mandorle, les mains en dhyanamudra, vêtu d’un dhoti, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon et couronnés d’une tiare, le corps paré de bijoux. Marque apocryphe de l'empereur Qianlong sur chacune des bases. Marque de l'empereur Khai Dinh (1916-1925) gravée à l'intérieur de l'une des bases. (Quelques manques dont les mandorles et les kalashas). Chine, pour le Viêt Nam, début du XXe siècle. A PAIR OF GOLD PAINTED BRONZE FIGURES, CHINA FOR VIETNAM, EARLY 20TH CENTURY. HAUT. 17,9 CM (7 1/16 IN.) 2,000-4,000