PAIRE DE PLAQUES RECTANGULAIRES EN EMAIL PEINT POLYCHROME PARTIELLEMENT DORE REPRESENTANT SAINTE VALERIE DE LIMOGES PRESENTANT SA TETE A SAINT MARTIAL ET LA MORT DE SAINT MARTIAL
JEAN II PENICAUD (A. 1531-1549), LIMOGES, MILIEU DU XVIEME SIECLE
PAIRE DE PLAQUES RECTANGULAIRES EN EMAIL PEINT POLYCHROME PARTIELLEMENT DORE REPRESENTANT SAINTE VALERIE DE LIMOGES PRESENTANT SA TETE A SAINT MARTIAL ET LA MORT DE SAINT MARTIAL JEAN II PENICAUD (A. 1531-1549), LIMOGES, MILIEU DU XVIEME SIECLE Marquée du poinçon des Pénicaud (P couronné) sur le contre-émail; l'une portant au revers du cadre l'inscription peinte en rouge "159.R.E."; l'autre portant au revers les inscriptions peintes en rouge "E159.R." et "I.II.P." ainsi qu'une étiquette en papier inscrite "G/F9/II.3."; chacune enchâssée dans un cadre ormolu d'époque postérieure Les plaques: 14 x 20,2 cm. (5½ x 8 in.); Avec le cadre: 18.2 x 24.5 cm. (7 x 9 2/3 in.) (2)