Auktionsarchiv: Los-Nr. 355

Paire de pistolets du XVIIIe siècle à garnitures d'argent

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 17.330 $ - 21.662 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 355

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 17.330 $ - 21.662 $
Zuschlagspreis:

Paire de pistolets du XVIIIe siècle à garnitures d'argent, sans signature, ni poinçon, les canons sont en damas d'une superbe qualité d'exécution, devant le prolongement de la queue de culasse un guerrier à l'antique ciselé sur fond granité or, les platines sont ciselées aussi de guerriers à l'antique sur fond granité or, les garnitures en argent ainsi que les deux pièces de pouce représentent des têtes de guerriers et sur les calottes de crosses la représentation serait plutôt des bustes d'homm es. Les bois sont en noyer avec une belle patine ancienne, une enture d'époque sur un des fûts n'est pas visible à l'oeil nu, baguettes anciennes d'origine avec embout en corne. Longueur totale : 41 cm Très certainement fabrication d' Italie du Nord pour l'Autriche. Bonne paire de Pistolets. Assez rare de trouver aussi bel état d'origine. Lire la suite Replier

Auktionsarchiv: Los-Nr. 355
07.04.2011
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

Auktionsarchiv: Los-Nr. 355
07.04.2011
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141