PAIRE DE PIQUE-CIERGES EN JADE VERT EPINARD
CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
PAIRE DE PIQUE-CIERGES EN JADE VERT EPINARD CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE Le pied en forme de dôme, la tige verticale agrémentée d'une sphère et de deux coupelles destinées à recueillir la cire, les deux pique-cierges à décor archaïsant composé de masques de taotie , ruyi , volutes géométriques et frises de pétales, les pointes en bronze doré Hauteur: 37,5 cm. (14¾ in.) (2)