PAIRE DE PIQUE-CIERGES EN EMAIL PEINT POLYCHROME PARTIELLEMENT DORE
VENISE, VERS 1500
PAIRE DE PIQUE-CIERGES EN EMAIL PEINT POLYCHROME PARTIELLEMENT DORE VENISE, VERS 1500 Le fût balustre à renflement; reposant sur une base de forme triangulaire et trois pieds sous la forme de boules ornées de pointes en verre; l'un portant au revers deux étiquettes en papier inscrites "Union Centrale 155/3667" et "1077" ainsi que deux fois l'inscription peinte en rouge "1077.R", l'autre portant deux étiquettes en papier inscrites "Union Centrale 3568" et "G/G9/H.88."; les bobèches d'époque postérieure Hauteur: 44 cm. (17 1/3 in.); Hauteur totale: 51 cm. (20 in.); Largeur: 7 cm. (2¾ in.) (2)
VENISE, VERS 1500