PAIRE DE PIQUE-CIERGES EN FORME DE LIONS BOUDDHIQUES en terre cuite dorée, représentés assis sur des bases rectangulaires, l'un posant sa patte sur une balle, l'autre, sur son petit. (Quelques égrenures et des restaurations anciennes). Chine du Sud, dynastie Qing (1644-1912). A PAIR OF GILT LACQUERED TERRACOTTA CANDLESTICKS, SOUTHERN CHINA, QING DYNASTY. HAUT. 15 CM (5 15/16 IN.) 200-400