Paire de pichets et une soupière de fiançailles ou de mariage en terre blanche à engobe brun-noir et décor en pastillage blanc et rouge orangé. Les pichets, au couvercle surmonté d’un oiseau, portent chacun les initiales et la date A T 1889 dans un coeur fleuri. La soupière est datée 1890. Alsace - Soufflenheim. Fin du XIXe siècle. Haut. 30 et 20,5 cm. Éclat infime sur le couvercle de la soupière