PAIRE DE PARAVENTS A SIX FEUILLES JAPON, PERIODE EDO, SIGNES KANO TSUNENOBU (1636-1713) Peints à l'encre de chine sur papier, dans le style sansui , à décor de pagodes, temples et villages de pêcheurs dans des paysages montagneux et lacustres, les deux paravents signés Tsunenobu hitsu et portant le cachet de Tsunenobu , l'un portant la date Empo kinoe tora haru, "Printemps de l'année du tigre de l'ère Empo" correspondant à l'année 1675 ; restaurations et usures Dimensions d'une feuille: 172 x 60 cm. (67¾ x 23 5/8 in.) (2)