Paire de médaillons représentant les Allégories de la Sagesse et de la Temperance, Allemagne, début du XVIIIe siècle A FINE PAIR OF GERMAN, EARLY 18TH CENTURY ALABASTER ALLEGORICAL MEDALLIONS IN HIGHT RELIEF OF TEMPERANZIA AND SAPIENZIA ; IN RICHLY DECORATED GILTWOOD FRAMES La Sagesse vêtue d'une longue robe resserrée sous la poitrine, un large manteau recouvrant sa tête et retombant sur ses épaules, elle se tient debout sous une arche, la main portée à son front dans l'attitude de la réflexion, le coude reposant sur un autel où se trouvent un caducée et un livre ouvert, une chouette sur le muret. La Tempérance, habillée d'une robe longue à l'Antique, sa chevelure attachée en chignon; elle verse le liquide d'une cruche dans une coupe, posée sur une colonne cannellée, dans un paysage arboré Quantity: 2 albâtre sculpté en haut relief ; dans un cadre en bois doré orné de guirlandes et d'un vase aux fruits Haut. totale 41,5 cm, haut. (reliefs) 25 cm Overall height 16 1/3 in; height (reliefs) 9 3/4 in