Paire de médaillons en bas-relief représentant pour l'un la Reine Marie-Antoinette et, pour l'autre, le Roi Louis XVI se regardant. La Reine, coiffée d'un diadème et de roses, le Roi à catogan noué par un large ruban, portant la toison d'or. Signé et daté JB Nini 1774 pour celui représentant la Reine. Ils sont présentés dans des cadres moulurés en bronze à bélière (infimes éclats au jabot et à l'habit du Roi). D hors tout: 14 cm