PAIRE DE KOVCH EN ARGENT. À décor gravé d'une frise géométrique stylisée et de l'inscription gravée en fac-similé « Fra Olga 91 ». Traduction du danois : « de la part d'Olga, 1891 ». Usures du temps, mais bon état général. Poinçon de titre : Copenhague, 1887 et 1890. Poinçon d'orfèvre : Michelsen. H. : 4,5 cm - L. : 15 cm. Poids total : 286 grs. Provenance : Présent offert par la reine Olga de Grèce, née grande-duchesse Olga Constantinovna de Russie (1858-1926), probablement offert à son beau-père, le roi Christian IX de Danemark, puis conservé par descendance.